医薬品 流行のアイテム 日用品の花x花ドラッグ 第 2 4987023170919 後藤散 類医薬品 60包 2163円 医薬品、日用品の花x花ドラッグ 【第(2)類医薬品】後藤散 60包 (4987023170919) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 2163円 医薬品、日用品の花x花ドラッグ 【第(2)類医薬品】後藤散 60包 (4987023170919) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 hagyard-aaep.com,医薬品、日用品の花x花ドラッグ,2163円,(4987023170919),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,60包,【第(2)類医薬品】後藤散,/sdgs/ 医薬品 流行のアイテム 日用品の花x花ドラッグ 第 2 4987023170919 後藤散 類医薬品 60包 hagyard-aaep.com,医薬品、日用品の花x花ドラッグ,2163円,(4987023170919),医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,60包,【第(2)類医薬品】後藤散,/sdgs/

医薬品 流行のアイテム 日用品の花x花ドラッグ 第 2 4987023170919 後藤散 類医薬品 60包 店

医薬品、日用品の花x花ドラッグ 【第(2)類医薬品】後藤散 60包 (4987023170919)

2163円

医薬品、日用品の花x花ドラッグ 【第(2)類医薬品】後藤散 60包 (4987023170919)



商品説明
■ 特徴後藤散は、きめの細かい微粉末の解熱鎮痛薬です。解熱・鎮痛・消炎に優れた効果を
もつアスピリン(アセチルサリチル酸)とカフェインに、独特の芳香をもつ生薬の
ケイヒ末、カンゾウ末を配合しています。
■ 使用上の注意■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
(心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍)
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、
下痢、血便
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、
背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
われる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、
皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
われる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

■ 効能・効果1.頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
2.悪寒、発熱時の解熱
■ 用法・用量1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて、服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
15歳以上・・・1包
15歳未満・・・服用しないこと

用法・用量を厳守してください。
■ 成分・分量1包(0.9g)中に次の成分を含んでいます。
成分・・・分量・・・作用
アスピリン・・・450mg
・・・熱を下げ、痛みをしずめ、炎症をおさえる作用に優れています。アスピリンは
非ピリン系の解熱鎮痛薬です。

無水カフェイン・・・50mg
・・・解熱鎮痛の効果を高め、脳の血流を改善して早く頭痛を治します。

ケイヒ末・・・100mg
・・・発汗、解熱、鎮痛などの作用があります。

カンゾウ末・・・100mg
・・・抗炎症などの作用があります。

後藤散には、上記の有効成分のほかに、散剤の有用性を高める目的で、以下の成分が
配合されています。
乳糖水和物、タルク
■ 保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。
(4)品質保存のために乾燥剤を封入しています。乾燥剤は無害ですが飲まない様に
ご注意ください。
(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
■ お問い合わせ先うすき製薬株式会社
大分県臼杵市市浜997-1
お客様相談室(月~金 8:00~17:00)
0120-5103-81(ゴトーサン、ハイ! )

副作用被害救済制度の問合せ先
(独)医薬品医療機器総合機構0120-149-931

使用上の注意
副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp
■ 【広告文責】
会社名:株式会社ファーストアクロス
 花x花ドラッグ
TEL:048-501-7440
区分:日本製・第(2)類医薬品
メーカー:うすき製薬株式会社


[医薬品・医薬部外品][痛み止め][第(2)類医薬品][JAN: 4987023170919]

医薬品、日用品の花x花ドラッグ 【第(2)類医薬品】後藤散 60包 (4987023170919)

https://marine-world.jp

Staff Blog


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

周辺施設周辺にも楽しいスポットがたくさん!